ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ бесплатные консультации

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судебные приставы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. В мае 2010 года суд присудил взыскать с должника в мою пользу денежную сумму. В июне 2010 судебные приставы возбудили дело (или как это называется, простите мою юр.неграмотность) о взыскании долга. Прошло с тех пор 8 месяцев. а никаких сдвигов нет. Т.е. приставы ничего не предпринимают чтоб взыскать долг. Подскажите что можно предпринять в слажившейся ситуации?

0

2

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Судебный пристав-исполнитель имеет право приостановить, прекратить исполнительное производство, возвратить исполнительный лист. Может просто бездействовать. Поэтому необходимо выяснить действительную причину такого длительного неисполнения, для чего надо идти знакомиться с исполнительным производством. А затем, обжаловать выявленные незаконные действия/бездействие/ пристава. Жалоба подается или (в порядке подчиненности) старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель. Или - в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности пристав, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
Можно подать жалобу в прокуратуру. Как вариант, отправить по почте жалобу непосредственно приставу (если нет желания знакомиться с материалами исполнительного производства), с просьбой а) разъяснить причины такого длительного неисполнения, б) ответить письменно. Учтите, как только Вам (официально) станет известно о причинах неисполнения решения, у Вас будет всего 10 дней на обжалование.

0

3

У меня будет 10 дней на обжалование, но если пристав отправит ответ по почте, с какой даты отсчитывать эти 10 дней. И подскажите , если я направлю запрос, в какие сроки приставы должны мне дать ответ?

0

4

Направление запроса непосредственно приставу-исполнителю Законом РФ "Об исполнительном производстве" не предусмотрено. Поэтому пристав должен ответить в соответствии с Законом РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ст. 12) в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Пристав может не ответить. Обжалование его бездействия в этом случае -  трата времени. Далее, можно обратиться с жалобой в прокуратуру (если так и нет желания ознакомиться с материалами исполнительного производства). Прокуратура на жалобы реагировать обязана, так что ответ от нее получите. Из которого будет ясно, почему судебное решение не исполняется. 10-дневный срок на обжалование будет исчисляться со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и интересов, т.е. со дня получения ответа (или от пристава, или от прокуратуры).
Запрос и жалобу составляйте корректно, заранее никого не обвиняя, так как Вы достоверно не знаете, почему не исполняется судебное решение.
В запросе укажите: дату предъявления исполнительного листа к исполнению, дату возбуждения исполнительного производства, что до настоящего времени судебное решение не исполнено. О причинах неисполнения просите сообщить Вам официально в установленные законом сроки.
В жалобе в прокуратуру - дату предъявления исполнительного листа к исполнению, дату возбуждения исполнительного производства, что до настоящего времени судебное решение не исполнено, что Вы обращались письменно к приставу, но ответ к Вам не поступил. Просите разобраться в данном вопросе и принять необходимые меры для разрешения сложившейся ситуации (к жалобе приложите копии имеющихся у Вас документов  (исполнительного листа, квитанции, запроса, ответа пристава)).

0