ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ бесплатные консультации

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Субсидия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я являюсь участником войны в Афганистане, инвалид второй группы. В городской льготной очереди на получение жилья стою с февраля 2006 года. Субсидию на жилье по федеральной программе мне не дают, ссылаясь, что в очередь надо было встать до 1 января 2005 года. Подскажите, есть шанс добиться права на субсидию?

0

2

Жильем за счет средств федерального бюджета в настоящее время обеспечиваются лишь те ветераны боевых действий, кто был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, остальные обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации в зависимости от наличия муниципального жилья в порядке очередности. (Согласно ч. 1 п. 3 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 199-ФЗ).
Шанс добиться права на субсидию за счет средств федерального бюджета, тем, кто встал на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года, есть:
В аналогичной ситуации оказались инвалиды, вследствие аварии на ЧАЭС.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 ноября 2009 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 части первой статьи 14 и пункта 1 части первой статьи 15 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) в связи с запросом Курчатовского городского суда Курской области и жалобами граждан А.В. Жестикова и П.У. Мягчило" были признаны не соответствующими Конституции РФ, положения нового закона, так как они не устанавливают правовой механизм, который равным образом гарантировал бы предоставление жилых помещений гражданам - инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы и участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как до 1 января 2005 года, так и после этой даты.
Учитывая это, можно обратиться в Конституционный суд РФ с жалобой на неконституционность ч. 1 п. 3 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

0