ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ бесплатные консультации

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



налоги

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

какие режимы налогообложения существуют с возможностью минимальной отчетности ?

0

2

Налоговый кодекс РФ устанавливает кроме общего налогового режима, специальные режимы, которые применяются в случаях и порядке, которые предусмотрены кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах.
Так, например, для отдельных видов деятельности (допустим, розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (рынки)) законом устанавливается только система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Все остальные налоги и сборы нужно платить в общем порядке. Следовательно, и предоставлять отчеты.
К другим видам предпринимательской деятельности применяются или общий, или упрощенный налоговые режимы.
Например, к розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления). При этом законодатель не поставил возможность отнесения реализации продукции собственного производства к розничной торговле в зависимость от места ее осуществления.
Упрощенная система налогообложения - это такая система уплаты налогов, при которой обязанность по уплате четырех основных налогов заменяется уплатой одного налога, а все остальные, установленные для них обязанности (налоговые, страховые, бухгалтерские, статистические) выполняются в общем порядке.
Указанное означает, что субъекты упрощенной системы уплачивают вместо налога на прибыль (доход - для индивидуальных предпринимателей), налога на добавленную стоимость, исчисляемого по внутренним операциям (при реализации, передаче для собственных нужд, выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления), налога на имущество, единого социального налога один единый налог.
При этом сохраняется обязанность по уплате всех иных налогов и сборов, подлежащих уплате в общем порядке. А значит, и обязанность по предоставлению отчетов.
Для индивидуальных предпринимателей, применяющие специальные системы налогообложения, установлено ведение налогового учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.
Индивидуальные предприниматели при торговле на рынках могут производить наличные денежные расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

0

3

Проще не может быть. Я все понял. Как сам не додумался... Сенкью...

0