ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ бесплатные консультации

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наследство

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день! Подскажите как правильно все сделать. 28 марта будет полгода как умерла свекровь. Имеется земельный участок, который она завещала моему мужу. Сейчас какие наши действия? Нужно ли собирать какие то справки? Куда то идти, как то подготовится к вступлению в наследство?

0

2

Вашему мужу нужно принять наследство.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется 2 способами: 1. Подачей по месту открытия наследства нотариусу (или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу) заявления наследника о принятии наследства (либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство).
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Итак, Ваш муж до 28 марта 2011 года должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Этот срок желательно не пропускать, будет больше проблем. Узнать о нотариусе, который должен заниматься Вашим делом, можно у любого нотариуса. Наследственные дела распределяются или по адресам или по фамилиям наследодателей. И уже Ваш нотариус объяснит, какие справки и документы собирать. Сразу имейте при себе: паспорт, свидетельство о рождении наследника, свидетельство о смерти наследодателя, документы на все имущество наследодателя, копии этих документов.

0